Какие процессы происходят при электролизе раствора сульфата меди 2:
А) медным андоном
Б) платиновым анодом
- 25.09.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение
А) электролиз раствора CuSO4 медным анодом:CuSO4 = Cu(+2) + SO4(-2)
Анод (+): Cu(+2) – 2е = Cu(0) – происходит окисление
Катод (-): Cu(+2) + 2е = Cu(0) – происходит восстановление меди
Но к сожалению суммарное (оба уравнения вместе) электролиза с растворимым анодом написать нельзя
Б) электролиз раствора CuSO4 платиновым анодом (нерастворимый или инертный)
Анод (+): 2Н2О – 4е = 4ОН (-) + О2↑– происходит окисление
SO4 (-2)
Катод (-): Cu(+2) + 2е = Cu(0) – происходит восстановление меди
Н(+)
Суммарное уравнение: 2CuSO4 + 2Н2 = 2Cu(0) + О2 ↑ + 2Н2SO4
- 25.09.2018 20:04