Титр раствора AgNO3^3 равен 0,17 г/см^3 ,плотность р=1.15г/см^3. Рассчитать массовую долю AgNO3^3(в процентах) в растворе. Очень нужно.
- 16.10.2017 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,17*100 = 17 г
2) Определяем массу данного раствора:
Масса = плотность*объем = 1,15*100 = 115 г
3) Понятие массовая доля раствора означает: сколько граммов вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:
115 г раствора -------- 17 г AgNO3
100 г раствора --------- Х г AgNO3
Х = 100*17/115 = 14,78
Ответ: 14,78%
- 17.10.2017 03:41