С пояснением! Сумма коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между азотной кислотой и гидроксидом бария соответственно равны:
а) 10 и 3 б) 12 и 3 в) 10 и 4 г) 12 и 6
- 26.08.2018 02:01
- Химия
Ответы и объяснения 3
2H + 2NO3 + Ba + 2OH → Ba + 2NO3 + 2H2O
2H + 2OH → 2H2O
В полном: 2+2+2+2+2 = 10
В кратком: 2+2+2 = 6
- 27.08.2018 22:52
Пользователь с ответом не прав. Он не посчитал коэффиеценты единицы. У бария коэффиецент 1, но вы не посчитали. В итоге ошибочный ответ! С учётом коэффиецентов бариев справа и слева в полном уравнении будет - 12, а не 10! В итоге ответ г)!
- 17.09.2023 11:10
Простите за мою ошибку, на самом деле в кратком уравнении нужно сократить все коэффиеценты, т.к. в кратком уравнении все члены с коэффиецентом 2. В итоге в кратком уравнении коэффиецентов 3, получается, ответ б)!
- 17.09.2023 11:50