1. Отметьте группу, в которой все вещества взаимодействуют с соляной кислотой:
А. Zn(OH)2, CO2, Zn
Б. Al, CrO3, H2
В. MgO, O2, H2O
Г. ZnO, Ba(OH)2, Al
2. Укажите реактив для определения ионов NH4 +:
А. раствор сильной кислоты
Б. раствор щелочи
В. концентрированная серная кислота
Г. раствор соли бария
3. Расположите соединения в ряд по возрастанию степени окисления углерода в них:
А. CaCO3
Б. CH4
В. C
Г. CO
- 16.07.2017 13:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2. Б
NaOH + NH4Cl = NH3 + H2O + NaCl
3. CH4(-4) > C(0) > CO(+2) > CaCO3(+4)
- 17.07.2017 05:35