Вычислить массу и количество вещества меди, необходимого для реакция с кислородом объемом 44,8 л (н.у.).
- 07.02.2018 03:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(O₂): 44.8 л.
n(O₂): V ÷ Vn = 44.8 ÷ 22.4 = 2 моль.
n(Cu): 4 моль. ( т.к коэффициент в два раза больше, то и кол-во в-ва будет в два раза больше. )
M(Cu): 64 г/моль.
m(Cu): 64 × 4 = 256 г.
Ответ:
m(Cu): 256 грамм.
n(Cu): 4 моль.
- 08.02.2018 20:19