Вопрос по химии:
Помогите, пожалуйста!
1) Сколько атомов содержится в 8 г. кислорода?
2) Дано вещество H2O массой 18 г. Рассчитайте количество вещества, соответствующее данной массе
3) Найдите массовую долю кальция в карбонате кальция (CaCO3)
- 27.09.2018 07:50
- Химия
- remove_red_eye 14563
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 2
Прости только 3 смог. Сорь(
- 28.09.2018 10:55
- thumb_up 42
Находим массу 1 моля кислорода, пользуясь таблицей Менделеева:
М(О2) = 2*16 = 32 г/моль.
1 моль любого вещества содержит 6,02*10(23 степени) молекул.
Т.к. молекула кислорода двухатомная, то атомов кислорода в 1 моле в 2 раза больше:
2 х 6,02*10(23 степени) = 12,04*10(23 степени) атомов.
Составляем пропорцию:
32 г О2 содержит 12,04*10(23 степени) атомов
8 г О2 -----------------Х атомов
Х = 3,01*10(23 степени) атомов
Ответ: 3,01*10(23 степени) атомов
№2
Количество вещества - это количество молей вещества.
Находим массу 1 моля воды:
М(Н2О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
Значит и ответ - 1 моль Н2О
№3
Находим массу 1 моля карбоната кальция:
М(СаСО3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
Масса кальция в 1 моле - 40 г.
Массовая доля кальция равна:
(40/100)*100% = 40%
- 29.09.2018 17:19
- thumb_up 18
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.