Помогите с задачей по химии:
Найти массу и объем кислорода, который потребуется для горения 35 грамм октана
- 22.08.2018 13:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (C8H18) = 35г
Найти:
m (O2) - ?
V (O2) - ?
Решение:
2С8Н18 + 25О2 = 16СО2 + 18Н2О
n (C8H18) = m/M = 35 / 114 = 0.30701754 моль
n (O2) = 25/2 n (C8H18) = 25/2 * 0.30701754 = 3.83771925 моль
m (O2) = n * M = 3.83771925 * 32 = 122.807016г
V (O2) = n * Vm = 3.83771925 * 22.4 = 85.9649112л
Ответ: m (O2) = 122.807016г; V (O2) = 85.9649112л
- 23.08.2018 14:19