Вычислите относительную молекулярную массу вещества и его формулу если массовая доля в нем углерода равна 92,3% а водорода -7,7% относительная плотность данного вещества по водороду равна 13
- 18.06.2017 09:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(С)= 92,3%
D(Н2)= 13
формула -?Молярная масса М= D(Н2)*М(Н2)=13*2=26 г/моль
Найдем соотношение количества атомов
С:Н=92,3/12 : 7,7/1 =7,7 :7,7=1:1
Частица имеет состав СН, ее молярная масса М(СН)=12+1=13, а у нас 26, значит 26/13=2 и получаем С2Н2 - этин- 19.06.2017 00:45