2. Вычислите массу раствора серной кислоты с массовой долей вещества 10 %, которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида натрия массой 150 г с массовой долей щелочи 0,08
- 27.04.2017 09:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = mр(NaOH) * ω(NaOH) = 150 г * 0,08 = 12 г
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = (12 г) / (40 г/моль) = 0,3 моль
n(H₂SO₄) =
m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) * M(H₂SO₄) = 0,15 моль * 98 г/моль = 14,7 г
mр(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / ω(H₂SO₄) = 14,7 г / 0,1 = 147 г
Ответ: 147 г
- 28.04.2017 13:51