Помогите с Химией пожалуйста с полным решением!!!!
1) какая масса воды потребуется чтобы получить 67,2 л кислорода
2) напишите уравнение горения кальция, угля, бора, С4Н10
3) вычислите массу угля и объём кислорода (н.ц) которые потребуются для получения 11 г оксида углерода
- 26.02.2018 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=v/vm
n= 67.2/22.4= 3 моль
n(h20)= 2n(o2)=6 моль
m=n*M
m(h2o)=6 * 18=108
2)
2ca + o2= 2cao
c + o2 = co2
2c4h10 + 13o2= 8co2 + 10h2o
3)
c + o2= co2
n=m/M
n=11/44=0.25 моль
так как коэффициентов нет, значит соотношение 1:1
m=n*M
m(c)=0.25*12=3г
V=n*Vm
V(o2)= 0.25*22.4=5.6 л
- 27.02.2018 16:03