РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Где больше содержание кислорода K2CO3 или K2SO3 Ответ подтверди расчетом массовой доли кислорода в предложенных веществах
- 04.03.2018 18:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr(K2CO3) = 138 g/mol
w(O) = (3*16/138)*100 = 34,8%
K2SO3
Mr(K2SO3) = 158 g/mol
w(O) = (3*16/158)*100 = 30,4%
В карбонате калия(K2CO3) содержания кислорода больше, чем в сульфите калия(K2SO3)
- 05.03.2018 10:31
Mr(K2SO3)=39*2+32+16*3=158
1)w(O)=48:138*100=34.7=35%
2)w(O)=48:158*100=30.3=30%
Ответ:В 1 веществе содержание кислорода больше чем во втором
- 06.03.2018 04:38