На 200 г карбоната кальция, содержащего 15 примесей, подействовали азотной кислотой. вычислите обьем выделившегося углекислого газа
- 08.06.2018 20:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(технического CaCO₃)=200г.
ω%(примесей)=15%
----------------------------------------
V(CO₂)-?
1. Определим массу примесей и массу чистого карбоната кальция:
m(прим.)=ω%(прим.)×m(техн.CaCO₃)÷100%=15%×200г.÷100%=30г.
m(CaCO₃)=m(техн.CaCO₃) -m(прим.)=200г.-30г.=170г
2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 170г.:
M(CaCO₃)=40+12+48=100
n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=170г.÷100г./моль=1,7моль
3. Запишем уравнение реакции:
CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции и соотносим с даными задачи:
- по уравнению реакции из 1моль карбоната кальция образуется 1моль углекислого газа;
- по условию задачи дано 1,7моль карбоната кальция, значит образуется 1,7моль углекислого газа.
n(CO₂)=1,7моль
5. Определим объем углекислого газа количествомвещества 1,7моль:
V(CO₂)= n(CO₂)xVm=1,7моль х 22,4л./моль=38,08л.
6. Ответ: из технического карбоната кальция с массовой долей примесей 15% образунтся 38,08л. углекислого газа (оксида углеродаIV)/
- 09.06.2018 21:16