Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида натрия массой 80 грамм с раствором соляной кислоты
- 24.05.2018 02:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = 80 г
m(соли) = ?
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Mr(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
Mr(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
80---x
40----58,5
х = 80 х 58,5/40 = 117 г
- 25.05.2018 00:27