Какие из водных растворов веществ: нитрата магния, соляной кислоты, карбоната натрия, гидроксида калия могут попарно взаимодействовать? Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.
- 15.08.2017 20:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = MgCO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Mg(+2) + CO3(-2) = MgCO3
Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3
Mg(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2K(+) + 2NO3(-)
Mg(+2) + 2OH(-) = Mg(OH)2
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O
KOH + HCl = KCl + H2O
K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
- 17.08.2017 07:18