Как изменится скорость химической реакции 4HCl + O2 = 2Cl2 + 2H2O, если увеличить в 3 раза: а) концентрацию кислорода; б) концентрацию хлороводорода. Ответ подтвердите расчетами.
- 25.07.2017 07:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
Скорость реакции равна произведению концентраций с учетом коэффициентов( k не пишем)
Запишем выражение нахождения скорости для данной реакции
v1=C(HCl)⁴ *C(O2)
если увеличить в 3 раза: а) концентрацию кислорода;
v2=C(HCl)⁴ *3C(O2)
Найдем изменение скорости реакции v2/v1=
(C(HCl)⁴ *3C(O2))/ (C(HCl)⁴ *C(O2))=3 ( увеличится в 3 раза)
б) концентрацию хлороводорода увеличить в 3 раза
v3=3C(HCl)⁴ *C(O2)
v3/v1=3C(HCl)⁴ *C(O2)/(C(HCl)⁴ *C(O2))=3⁴=81 (увеличится в 81 раз)
- 27.07.2017 00:32