Определить массу сульфата железа (3) который образуется при взаимодействии гидроксида железа (3) и 500г растаора содердащего 49% серной кислоты
- 20.01.2018 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H₂SO₄) = mр(H₂SO₄) * ω = 500 г * 0,49 = 245 г
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = (245 г)/(98 г/моль) = 2,5 моль
n(Fe₂(SO₄)₃) = n(H₂SO₄) = моль
m(Fe₂(SO₄)₃) = n(Fe₂(SO₄)₃) * M(Fe₂(SO₄)₃) = моль * 400 г/моль = 333,(3) г
- 21.01.2018 14:23