1.Объясните,почему с повышением температуры электропроводность металлов падает
2.При электролизе расплава хлорида кальция выделилось 8,96 л хлора(н.у.). Определите массу полученного кальция
- 09.12.2017 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Электролиз расплава хлорида кальция:
CaCl2 = Ca + Cl2
n(Cl2) = V(Cl2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(Cl2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
По уравнению видно, что продукты получаются в соотношении 1:1. Значит n(Ca) = n(Cl2) = 0,4 моль
m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,4*40 = 16 г
- 01.01.1970 00:00