При растворении в соляной кислоте 12.9 г сплава, состоящего из меди и цинка, получили 2,24 л водорода. Вычислите массовые доли (в процентах) цинка и меди в этом сплаве.
- 12.05.2018 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
x/65 = 2.24/22.4;
x = 6.5 г — Zn ==> m(Cu) = 12.9-6.5 = 6.4 г (Cu).
W(Zn) = (6.5/12.9)*100% = 50.39% ==> W(Cu) = 100% - 50.39% = 49.61%.
- 13.05.2018 06:51