Пожалуйста!!!!!!
В раствор с 3,92 г H3PO4 добавили раствор с 5,6г гидроксида. Определите состав полученных солей
- 15.04.2017 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H3PO4)=3.92 г
m(КОН )= 5.6 г
соли -?
n(H3PO4)=3,92/98=0,04 моль, n(КОН)=5,6/56=0,1 моль
0,1 0,04 0,04
2КОН+Н3РО4=К2НРО4+2Н2О
n(КОН) затратится 0,04*2=0,08 моль, остается 0,1-0,08=0,02 моль
0,02 0,02 0,02
КОН + К2НРО4=К3РО4 + Н2О
КОН прореагирует с 0,02 моль К2НРО4 ( останется 0,04-0,02=0,02 моль) и образуется 0,02 моль К3РО4
В растворе будет 0,02 моль К2НРО4 и 0,02 моль К3РО4
- 16.04.2017 05:21