ПОЖАЛУЙСТА
Определи массовые доли (%) элементов в веществе, которое состоит из атомов магния, углерода и кислорода, а массовое отношение этих элементов равно 2 : 1 : 4.
Массовые доли вычисляй с точностью до десятых.
- 15.03.2018 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(Mg)-?
w(C)-?
w(O)-?
n=m/M
Найдем количественное соотношение элементов и выведем формулу вещества
n(Mg):n(C):n(O)=2/24 : 1/12 :4/16 =0.083:0.083:0.25=1:1:3 MgCO3, M(MgCO3)=84 г/моль
w(Mg)=n*Ar/M=1*24/84=0,2857*100%=28,57%
w(C)=n*Ar/M=1*12/84=0,1429*100%=14,29%
w(O)=n*Ar/M=3*16/84=0,5714*100%=57,14%
- 16.03.2018 09:17