СРОЧНО
Осадок какой массы можно получить, если к раствору нитрата цинка (избыток) добавить раствор гидроксида натрия массой 20г с массовой долей растворенного вещества 20%?
- 15.09.2018 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) =w*m (р-ра)=20*0,2=4 г
M(NaOH) =40 г/моль
n(NaOH) =4/40=0,1 моль
2/0,1 =1//x => x=0,05 моль (это n(Zn(OH)2)
M(Zn(OH)2)=99 г/моль
m(Zn(OH)2) =M*n =99*0,05=4,95 г
- 16.09.2018 09:09