С какими из веществ, приведенных ниже, реагирует
a) серная кислота
б) гидроксид натрия?
Напишите уравнения реакций.
Cu, CaO, Fe(OH)3, CuCl2, CaSO4, Fe, СO2, Na2SO3, Н2SO4
- 02.10.2017 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cao+H2SO4=CaSO4+H2O
2Fe(oh)3+3h2so4=fe2(so4)3+6h2o
Cucl2+H2SO4=CuSO4+2HCl
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Na2SO3+H2SO4=H2SO3+Na2SO4
Б)2NaOH+Cu=Cu(OH)2+2Na
Cucl2+2naoh=Cu(oh)2+2nacl
2Naoh+cuso4=na2so4+cu(oh)2
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
- 03.10.2017 08:08