1. Закончите уравнения, расставьте коэффициенты. Все уравнения запишите ввиде полного молекулярного, полного ионного, сокращенного ионного уравнения:
Na2CO3 + Ni(NO3)2 ---
ZnCO3 + HNO2----
2.По сокращенному ионному уравнению, запишите полное молекулярное и полное ионное уравнение реакции:
CO3 2- + Н+ ----
- 23.10.2017 04:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) Na2CO3 + Ni(NO3)2 = NiCO3 + 2NaNO3
2Na+ + CO3-2 + Ni+2 + 2(NO3)- = NiCO3↓ + 2Na+ + 2NO3-
CO3-2 + Ni+2 = NiCO3↓
Б) ZnCO3 ↓ + 2HNO2 = Zn (NO2)2 + H2CO3
ZnCO3 ↓ + 2H+ + 2NO2- = Zn+2 + 2(NO2)- + 2H+ + 2CO3-
ZnCO3 ↓ = Zn+2 + 2CO3-
- 24.10.2017 07:00