25 баллов
1. Осуществите превращения, назовите вещества, напишите уравнения реакций №4 и № 5в молекулярном и ионном виде:
1 2 3 4 5
H2S → SO2 → SO3 → H2SO4 → Li2SO4 → BaSO4
- 15.12.2017 04:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) 2SO2+O2 = 2SO3 (оксид серы (IV)+кислород = оксид серы (VI))
3) SO3+H2O=H2SO4 (оксид серы (VI) + вода= серная кислота)
4) H2SO4 + 2LiOH = Li2SO4 + 2H2O (серная кислота + гидроксид лития = сульфат лития + вода)
5) Li2SO4+Ba(OH)2= BaSO4+2LiOH (сульфат лития + гидроксид бария = сульфат бария (выпадает в осадок белого цвета) + гидроксид лития)
В ионном виде смотри в фото
- 16.12.2017 00:17