Какой из наборов веществ следует взять для получения наибольшего числа амфотерных гидроксидов?Составьте план их получения и уровнения реакций:
а)NaOH,Ba(OH)2,KOH,CuCl2
б)BeCl2,Al(NO3)3,KOH,ZnCl2
в)AlCl3,CrCl3,MgSO4,NaOH
по химии я тупой))))) помогите
- 01.05.2018 10:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
План получения: в 3 пробирки добавляем по раствору каждого из веществ, приливаем к каждому раствору гидроксид калия, полученные осадки отделяем.
1) BeCl2+2KOH=2KCl+Be(OH)2
2) Al(NO3)3+3KOH=Al(OH)3+3KNO3
3) ZnCl2+2KOH=2KCl+Zn(OH)2
- 02.05.2018 03:12