В растворе объемом 4 дм3 содержится H2SO4 массой 0,196 г. Считая, что H2SO4 полностью распадается на ионы, укажите рН раствора.
- 17.03.2018 14:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2SO4)=0.196г/98г/моль=0,002 моль
Cm(H2SO4)=n/V=0,002 моль/4л=0,0005 моль/л
H2SO4=2H⁺+SO4(²⁻)
Cm(H2SO4)=2Cm(H⁺)
Cm(H⁺)=0,001 моль/л=10⁻³моль/л
pH=-lg[H⁺]=3
P.s:1)Cm-молярная концентрация.Её можно "перемещать по реакции" так же,как и кол-во в-ва(ню)
2)Cm(H⁺)-есть ни что иное как концентрация ионов водорода-именно она вставляется в формулу pH
3)-lg[H⁺]-десятичный логарифм концентрации ионов водорода(я показательно перевел 0,001 моль/л=10⁻³моль/л,чтобы можно было увидеть,что степень стала числом и минус убрался(из-за минуса перед логарифмом)(см логарифмы))
- 18.03.2018 05:28