Определи объём (н. у.) газа, который выделится при действии 200 г 19,6%-ного раствора серной кислоты на карбонат кальция. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до сотых.
- 01.06.2017 21:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(p-pa H2SO4)= 200 r
ω(H2SO4)=19,6% или 0,196
Найти:
V(CO2)-?
M(H2SO4)= 98 г/моль
m(H2SO4)= m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4)= 200 г*0,196 = 39,2 г
n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4) = 39.2 г/98 г/моль = 0,4 моль
Vm = 22,4 л/моль
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2O
Из УХР видно, что n(CO2)=n(H2SO4)=0,4 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л
Ответ: 8,96 л
- 02.06.2017 23:39
m вещества (H2SO4)=m раствора(H2SO4)*w/100%=200*19.6/100%=39.2 г
n(H2SO4)=m/M=39.2/98=0.4 моль
n(CO2)=n(H2SO4)=0.4 моль
V(CO2)=n*Vm=0.4*22.4=8.96 л
Ответ: V(CO2)=8.96 л
- 04.06.2017 00:35