Даю 34 балла,помогите кто знает химию
Сколько литров (н.у.) водорода выделится при взаимодействии 14 г кремния с концентрированным раствором гидроксида калия? Мr(Si) = 28.
- 24.08.2018 19:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
14-X
28-44.8
x=44.8×14÷28=22.4
Ответ:22.4
- 26.08.2018 00:53
m(Si) = 14 г
M(Si)= 28 г/моль
Найти:
V(H2)-?
Решение
n(Si) = m/M = 14 г/28 г/моль = 0,5 моль
Vm = 22,4 л/моль
SI + 2KOH + H2O = K2SIO3 + 2H2↑
Из УХР следует, что n(H2)=2n(Si)
n(H2) = 2*0.5 моль = 1 моль
V(H2)=n*Vm = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л
Ответ: 22,4 л
- 26.08.2018 17:54