Для полного гидролиза 11,88 г смеси двух сложных эфиров насыщенной карбоновой
кислоты необходимо 15,84 мл 28%-ного раствора гидроксида калия с плотностью 1,263
г/мл. Известно, что молярные массы эфиров относятся между собой как 1 : 1,41, а 1 г натрия
реагирует с 2 г и 3,826 г спиртов, соответственно, образующихся при гидролизе.
Определите формулу сложных эфиров и состав взятой смеси.
- 01.07.2017 04:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
5,6/56=0,1моль
R1COOR2+KOH→R1COOK+R2OH
R3COOR4+KOH→R2COOK+R3OH
количество вещества натрия 1/23 моль,количество вещество спиртов 1/23 моль,молярная масса спиртов 46 и 88,спирты соответственно С2Н5ОН и С5Н11ОН,значить R2=29,R4=71,найдем R1 и R4
(R1+44+29)/(R3+44+71)=1/1,41
(R1+73)/(R3+115)=1/1,41
1,41(R1+73)=R3+115
1,41R1+102,93=R3+115
1,41R1-R3=12
-R3=12-1,41R1
R3=1,41R1-12
R1,R3=29 (C2H5)
Значить сложные эфиры являются этилпропионат и амилпропионат
C2H5COOC2H5 C2H5COOC5H11
М(C5H10O2)=102 М(C8H16O2)=144
Соотношение их молярных масс 102/144=1/1,41
Найдем состав смеси
хмоль хмоль
С2Н5COOС2Н5+KOH→С2Н5COOK+С2Н5OH
умоль у моль
С2Н5COOС5Н11+KOH→С2Н5COOK+С5Н11OH
102х+144у=11,88
х+у=0,1моль решив систему,получим:
у=0,04моль,х=0,06 моль
масса этилпропионата 102*0,04=4,08г,массовая доля его 4,08*100/11,88=34,34% и массовая доля амилпропионата 100-34,34=65,66%
- 02.07.2017 04:43