При действии азотной кислоты и оксид меди (2) его масса уменьшилась на 8 г.Вычислите массу (г) образовавщейся соли. (запишите целое число )
- 09.04.2017 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(соли )-?
М(CuO)=80 г/моль
Найдем количество оксида n=m/M=8/80=0,1 моль
Запишем уравнение реации
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
1 моль 1 моль
Соотношение оксида и соли по уравнению 1:1, значит соли образовалось 0,1 моль
М(Cu(NO3)2)=188 г/моль, найдем ее масссу , m=n*M=0,1*188=18,8 г соли образовалось
- 01.01.1970 00:00