15б Рассчитайте массу этанола который можно получить из 100кг крахмала если потери производства составляют 15% (ДАНО РЕШЕНИЕ)
- 27.07.2018 14:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C6H10O5) = 100000 г
M(C6H10O5) = 162 г/моль
M(C2H5OH) = 46 г/моль
w(C2H5OH) = 0,85
Решение:
C6H10O5 + H2O = C6H12O6
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
Найдём кол-во вещества n
n = m/M n = 100000/162 = 617,3 моль
n(C2H5OH) = 2*617,3 = 1234,6 моль
Найдём массу этанола
m = n(эт.)*M(эт.)*w m = 1234,6*46*0,85 = 48272,9 г = 48,27 кг
Ответ: 48,27 кг.
- 28.07.2018 22:23