Сколько грамм хлорида калия надо добавить к 300 мл раствора с массовой долей ω = 6% и плотностью p = 1, 037 г/мл, чтобы он стал 15%?
- 02.11.2017 11:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(р-ра)=300 мл
ρ(р-ра)=1.037 г/мл
w(KCl)=6%=0,06
w2(KCl)=15%=0.15
m(KCl)=?
1. m(р-ра)= V *ρ=300 мл*1,037г/мл=311.1 г
2. Найдем массу соли KCl в первом растворе
m (KCl )= w* m(р-ра)= 0,06*311.1 г=18.67 г
3. Массу соли обозначаем х, тогда масса соли общая будет (х+18,67), а масса раствора2 будет (х+311,1)Составим уравнение для раствора с массовой долей 15%
0,15=(х+18,67)/(х+311,1), 0,15(х+311,1)=(х+18,67), х=32,94 г соли нужно добавить
К 450 мл раствора соли с плотностью 1, 086 г/мл и массовой долей 12% добавили 10 мл раствора соли с плотностью 1,1012 и массовой долей 14% солит. Рассчитайте концентрацию полученного раствора.
V1(р-ра)=450 мл
ρ1(р-ра)=1.086 г/мл
w1(соли)=12%=0,12
V2(р-ра)=10 мл
ρ2(р-ра)=1.1012 г/мл
w2(соли)=14%=0.14
w3(соли)=?
1. Найдем массы двух растворов и массы солей в этих растворах
m1(р-ра)= V *ρ=450 мл*1,086г/мл=488,7 г
m2(р-ра)= V *ρ=10*1,1012=11,012 г
m1 (соли )= w* m1(р-ра)= 0,12*488,7=58,644 г
m2 (соли )= w* m2(р-ра)=0,14*11,012=1,542 г
3. Найдем массу соли после сливания растворов
m3 (соли )=58,644+1,542=60,186 г
4. найдем массу нового раствора m3 (р-ра )=488,7+11,012=499,7 г
5. Найдем массовую долю соли в полученном растворе
w3=m3(соли)/m3(р-ра)=60,186/499,7=0,12*100%=12%
- 03.11.2017 15:04