К 250 грамм 45% раствора кислоты добавили 20 грамм кислоты.определить массовую долю кислоты в полученном растворе
- 18.06.2018 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (кислоты в исходном р-ре) = m (раствора) * W = 250 * 0.45 = 112.5г
После того, как в раствор добавили еще 20г кислоты, масса кислоты и масса раствора изменились:
m (кислоты) = m (исход.кислоты) + m (нов.кислоты) = 112.5 + 20 = 132.5г
m (раствора) = m (исход.раствора) + m (нов.кислоты) = 250 + 20 = 270г
W = m (кислоты) / m (раствора) = 132.5 / 270 = 0.4907 = 49.07%
Ответ: W = 49.07%
- 18.06.2018 05:02