Рассчитайте, хватит ли 140 мл раствора соляной кислоты с массовой долей 20% и плотностью 1,1 г/мл для реакции с 13 г цинка
- 15.09.2018 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса соляной кислоты составляет 154*0,2=30,8 грамм.
Уравнение реакции
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Для реакции взяли 13/65=0,2 моль цинка и 30,8/36,5=0,8 моль соляной кислоты.
На реакцию с 1 моль цинка требуется 2 моль соляной кислоты, а для реакции с 0,2 моль цинка требуется 0,4 моль кислоты. Таким образом, кислота взята в избытке и её хватит для полного растворения цинка.
- 15.09.2018 03:09