Определите сколько аммоний сульфата можно получить, имея490г 20% сульфатной кислоты и избыток аммиака? (Ответ:132г)
- 17.09.2017 09:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(H2SO4 )=20%=0,2
m((NH4)2SO4) -?
M(H2SO4)=98 г/моль M(NH4)2SO4=132 г/моль
Найдем массу кислоты в растворе
m(кислоты )=w*m(р-ра )= 0,2*490=98 г
Найдем количество моль кислоты n=m/M=98/98=1 моль
Запишем уравнение реакции
2 NH3 + H2SO4=(NH4)2SO4
1 моль 1 моль
соотношение кислоты к соли=1:1, значит n(NH4)2SO4=1 моль и масса
m=n*M=1*132=132 г аммоний сульфата образовалось.
- 18.09.2017 19:04