Напишите уравнения х. р., при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
1) Na → Na2O2 → H2O2 → H2O ↔ H2SO4
2) HCl → H2 → H2S → S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3
3) NaH→ H2 →NH3 → NH4Cl
- 05.05.2017 18:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 Na+O2=Na2O2
Na2O2+2 H2O=2 NaOH+H2O2
2 H2O2=2 H2O+O2
H2O+SO3=H2SO4
H2SO4=SO3+H2O
№2
2 HCl=H2+Cl2
H2+S=H2↑S
H2S=H2↑+S
S+O2=SO2
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3 + 2 Na = Na2SO3 + H2↑
№3
NaH + H2O = NaOH + H2
N2+3 H2=2 NH3
NH3+HCl=NH4Cl
- 06.05.2017 16:08