Какие вещества не реагируют друг с другом?
а) K20 + P2O5 -
б) FeO + KOH -
в) BaO + HNO3 -
г) CaO + H20 -
Напишите уравнения возможных реаций
- 15.09.2017 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
б) FeO + 4KOH = K₄FeO₃ + 2H₂O (t° 400°-500°)
в) BaO + 2HNO3 = Ba(NO₃)₂+H₂O
г) CaO + H₂O =Ca(OH)₂
- 16.09.2017 16:08
б) FeO+KOH - щелочь не реагирует с основным оксидом.
в) BaO+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O - в результате взаимодействия оксида бария с азотной кислотой происходит образование средней соли - нитрата бария и воды.
г) CaO+H2O=Ca(OH)2 - реакция соединения оксида кальция и воды с образованием гидроксида кальция. Процесс называется гашение извести.
- 17.09.2017 05:41