ДАЮ 75 БАЛОВ
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НУЖНО, УМОЛЯЮ ВАС
Нагревание этилового спирта с концентрированной серной кислотой до 140 °С приводит к образованию смеси, состоящей из двух органических веществ с плотностью по водороду 18,26. Определите выход каждого компонента в полученной смеси в расчете на этиловый спирт, который прореагировал на 87%
- 27.04.2018 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С2Н5ОН=С2Н5ОС2Н5 +Н2О
С2Н5ОН=С2Н4+Н2О
Масса полученной смеси углеводородов составляет 18,26*2=36,52 грамм.
Молекулярная масса этилена составляет 28 г/моль, диэтилового эфира 74 г/моль. Принимаем долю этилена за Х, тогда доля диэтилового эфира составляет (1-Х). Масса смеси определяется следующим образом:
28*Х+(1-х)*74=36,52
28х+74-74х=36,52
74х-28х=74-36,52
46х=37,48
Х=0,8147
Таким образом при 100%-ной реакции этилового спирта образовалось 81,47% этилена и 18,53% диэтилового эфира. Однако по условиям задачи спирт прореагировал лишь на 87%, поэтому в расчете на этиловый спирт образовалось 81,47*0,87=70,89% этилена и 18,53*0,87=16,11% диэтилового эфира, а остальные 13% приходятся на этиловый спирт.
- 28.04.2018 23:11