Определите массу натрия необходимого для получения 20г. Гидроксида натрия реакцией взаимодействия с водой.
- 04.01.2018 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
определяем массу серной кислоты, содержащейся в р-ре:
98 х 0,08 = 7, 84 г.
определяем количество молей серной кислоты. для этого находим Mr серной кислоты 2+32+64 = 98
7, 84/ 98=0,08 моль
находим массу гидроксида натрия.
Mr(NaOH) = 23+1+16=40, рассчитаем массу с учетом количества молей
40 х 2 = 80г
масса гидроксида натрия вступившего в реакцию равна
80х0,08 = 6,4 г
- 05.01.2018 03:50