Какая масса получится каждого продукта при проведении следующих превращений: кальций → оксид кальция → гидроксид кальция → хлорид кальция, если было взято 80 г кальция
- 24.11.2017 15:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(Са)=80 г
m(СаО) -? m(Са(ОН)2-?
m(СаСІ2) -?
М(Са)=40 г/мль
М(СаО)=56 г/моль
М(Са(ОН)2)= 74 г/мольМ(СаСІ2)=111 г/моль
Найдем количество моль кальция n(Са)= m/М=80/40=2 моль
Запишем уравнения
2Са +О2=2СаО
2 2
Соотношение n(Са): n(СаО)=2:2=1:1 значит n(СаО)= 2 моль
m= n*М=2 моль*56 г/моль=112 г СаО
СаО+Н2О= Са(ОН)2
Соотношение n(СаО): n(Са(ОН)2)=1:1 значит n (Са(ОН)2)= 2 моль
m= n*М=2 моль*74 г/моль=148 г Са(ОН)2
Са(ОН)2 +2НСІ= СаСІ2+Н2О
Соотношение n(Са(ОН)2): n(СаСІ2)=1:1 значит n (СаСІ2)= 2 моль
m= n*М=2 моль*111 г/моль=222 г СаСІ2
- 25.11.2017 21:12