Вычислить массу соли,которая получится при взаимодействии 8 г гидроксида натрия с черной кислотой
НУЖЕН МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ. ОЧЕНЬ СРОЧНО
- 20.04.2017 11:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=8г
m(соли)-?
пишем уравнение реакции которая протекает между серной кислотой и щелочью (кстати такая реакция называется нейтрализациею и реакцией обмена. Над щелочью пишем то, что известно по условию задачи, а над солью - Х, что нам надо найти. Под этими веществами мы пишем массу веществ по уравнению исходя из формулы m=n*M:
8г Хг
H2SO4 + 2NaОН = Na2SO4 + 2Н2О
80г 142г
х=8*142/80г=14,2г
- 21.04.2017 10:12