1)Осуществить превращения:
cu→cuo→cu(no3)2
2) Закончить уравнения реакций:
Хлорид кальция+серная кислота→
Оксид алюминия+азотная кислота→
3)Решите задачу:
Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с 30г.25% раствора соляной кислоты
4) Задача:
Сколько граммов азотной кислоты прореагирует с 60г. оксида кальция содержащего 12% примесей
- 20.09.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
2.CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl
Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
3. 30 г = 100%
х г = 25%;
х = (30*25)/100 = 7.5 грамм HCl.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
7.5/73 = x/22.4;
x = (7.5*22.4)/73 = 2.3 литра
4. 60 грамм = 100%
х грамм = 12%
60/100 = x/12;
x = (60*12)/100 = 7.2 грамма — примеси ==> 60 - 7.2 = 52.8 грамм — CaO.
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
52.8/56 = x/126
x = (52.8*126)/56 = 118.8 грамм.
- 21.09.2018 06:45