Какая масса железа и брома потребовалась для получения бромида железа (II) FeBr2 массой 28 г?
- 12.11.2017 05:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + Br2 — FeBr2
n (FeBr2) = m/M = 28/216 = 0,13 моль
По ур. реакции:
n (FeBr2) = n (Fe)
n (FeBr2) = n (Br2)
m (Fe) = 56*0,13 = 7,28 г
m (Br2) = 160*0,13 = 20,8 г
Ответ: 7,28; 20,8
- 13.11.2017 01:47