Какая масса железа и брома потребовалась для получения бромида железа (II) FeBr2 массой 28 г?
- 14.02.2018 13:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (FeBr2) = 28 г
Fe + Br2 — ?
Найти: m (Fe), m (Br2) - ?
Решение:
Fe + Br2 — FeBr2
n (FeBr2) = m/M = 28/216 = 0,13 моль
n (Fe) = n (FeBr2) = 0,13 моль
m (Fe) = 56*0,13 = 7,28 г
m (Br2) = 160*0,13 = 20,8 г
Ответ: 7,28 г; 20,8 г.
- 15.02.2018 09:48