Помогите пожалуйста ,у меня проблема. Вот смотрите в правиле о законе сохранения массы веществ говорится, что масса вступивших веществ, равна массе получившихся в ходе реакции. Вот задача Какая масса соли и воды образуется при полной нейтралзации 490 г. 30% фосфорной кислоты с гидроксидом натрия.
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+H2O
Я решаю через моли. Так вот сверху над фосфорной кислотой пишем 1,5 ( 490·30:100=147г 147:98(молярную массу фосфорной кислоты)) над фосфатом натрия X, а над водой Y. Я вроде все нашел масса воды = 27г. масса фосфата натрия=246г. если сложить то получается 273г. Но если сложить 490г фосфорной кислоты и если дополнительно найдем массу гидроксида натрия то получается 180г. и получется 327г. Но 327г≠273г
Масса должна быть одинаковой?
- 27.09.2018 04:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Н3РО4 +3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Т.е. образуется 3 моля воды, а не 1, как в Вашем уравнении реакции.
Значит воды образуется не 27 г, а в 3 раза больше - 81 г.
Таким образом:
В реакцию вступает 147 г Н3РО4 + 180 г NaOH = 327 г
Получается в результате реакции 246 г Na3PO4 + 81 г Н2О = 327 г
- 28.09.2018 08:52