Сколько граммов 20%-ного раствора гидроксида натрия необходимо для того, чтобы перевести 267г хлорида алюминия в гидроксид?
- 01.11.2017 10:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) Определяем молярную массу хлорида алюминия:
М(AlCl3) = 27 + 3*35,5 = 133,5 г
Таким образом, 267 г хлорида алюминия составляет 2 моля.
3) Из уравнения реакции видно, что 1 моль AlCl3 с 3 молями NaOH, значит 2 моля AlCl3 реагируют с 6 молями NaOH.
4) Молярная масса NaOH - 40 г/моль, значит масса 6 молей 40*6 =240 г
5) 20% р-р означает, что:
В 100 г р-ра содержится 20 г NaOH
а в Х г р-ра --------------- 240 NaOH Х = 100*240/20 = 1200 г
Ответ: 1200 г
- 02.11.2017 17:55