Напишите реакции между: литием и кислородом, хлором и водородом, кислородом и азотом (IV)
К гидроксиду натрия (NaOH)прилили 50 г соляной кислоты сколько грамм хлорида натрия получилось?
Помогите пожалуйста
- 07.11.2017 14:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2.Cl2+H2=2HCl
3.N2+O2=2NO
NaOH+HCl=NaCl+H2О
M(HCl)=1г/моль+35,5г/моль=36,5г/моль
n(HCl)=m/M=50г/36.5г/моль=1,37 моль
по уравнению n(HCl)=n(NaCl)=1,37 моль
M(NaCl)=23г/моль+35,5г/моль=58,5г/моль
m(NaCl)=n*M=1,37моль*58,5г/моль=80г
Ответ : m(NaCl)=80г
- 08.11.2017 07:31