Вопрос по химии:
Решите задачу
1. При взаимодействии раствора карбоната натрия массой 150 г с массовой долей 15% с хлоридом кальция образуется осадок, массовая доля выхода которого от теоретически возможного составила 75%. Найти массу осадка.
Выполните превращения
1. N2____ NH3____NO___ NO2_____ HNO3_____ Zn(NO3)2 ____ ZnO ___ ZnSO
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 02.07.2018 07:40
- Химия
- remove_red_eye 17513
- thumb_up 6
Ответы и объяснения 1
Уравнение правильное
м в-ва(NaCO3)= 0,15•150=22,5 г
м р-ра= 22,5+ 150= 172,5г
м(СаСО3)= 0,75•172,5~130г
- 03.07.2018 16:44
- thumb_up 24
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.