В 40 г воды растворили 3,5 г железного купороса FeSO4*7H2O.Рассчитайте массовую долю железа(2) в полученном растворе
- 26.09.2018 21:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(FeSO₄*7H₂O) = 3.5г
m(H₂O) = 40г
Найти:
ω(FeSO₄) = ?
Что делаем?
Определим, что у нас будет в растворе. В растворе будет вода и сульфат железа.
Далее рассуждаем. Откуда берем сульфат? Из железного купороса, однако, в состав железного купороса входит 7 молекул воды, значит мы не можем говорить, что 3,5 грамм сульфата железа будет у нас в растворе, так как это масса и сульфата железа и семи молекул воды. Т.е. 3,5 граам у нас весит весь купорос, что бы узнать сколько грамм сульфата железа в нем находится, нужно узнать сколько процентов сульфата железа находится в купоросе, проще говоря - найти массовую долю. Ищем, для этого воспользуемся формулой:
Нашли, что дальше?
Дальше, нам известно, сколько в купоросе содержится сульфата железа в долях. Чтобы узнать массу сульфата железа, нужно вспомнить пятый класс математики, сколько составляет 0,55 от 3,5? А это тоже просто, чтобы не поминать математику, возьмем формулу:
= 0,55*3,5 г.
Теперь мы знаем сколько сульфата железа у нас есть. Т.е. в 3,5 граммах купороса содержится 1,9 грамм сульфата железа, и все эти 1,9 грамм перейдут в будущий раствор.
Теперь рассчитаем массу будущего раствора:
m(р-ра) = m(H₂O) + m(FeSO₄*7H₂O) = 3,5г + 40г = 43,5г
Рассчитаем теперь массовую долю сульфата железа в полученном растворе:
= 1,9г/43,5г = 0,0439 или 4,39% примерно 4,4%
Вот и все) Если не ясно что - обращайся
- 28.09.2018 00:17