Какой объем газа выделиться при взаимодействии 60 г кальция с соляной кислотой?
- 16.12.2017 19:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ca)=60 г
Найти:
V(H2)-?
Ca+2HCl=CaCl2+H2↑
n(Ca)=m/M
M(Ca)=40 г/моль
n(Ca)=60 г/40 г/моль=1,5 моль
n(Ca)=1.5 моль
По уравнению так как и у Ca и у H2 коэффиценты одинаковые =>
=> n(H2)=n(Ca)=1,5 моль
n(H2)=1.5 моль
V(H2)=n*Vm
Vm=22.4 л/моль
V(H2)=1,5 моль *22,4 л/моль=33,6 л
V(H2)=33,6 л
Ответ:V(H2)=33,6 л
- 17.12.2017 12:31